городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Экскурсия в специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Липецкой области

25 июня 2018 г. ребята из лагеря "Спортивный" по месту базирования ул. Стаханова, 28б совершили экскурсию в специализированную пожарно-спасательную часть ФПС по Липецкой области, ФГКУ №40.
Детей провели по зданию, показали караульное помещение, диспетчерскую и учебные классы, комнату приема пищи и комнату отдыха, раздевалку, сушилку, гараж. Воспитанники узнали много интересного об истории пожарной охраны, о нелегких буднях пожарных и инспекторов.
Во время экскурсии по части ребятам не только продемонстрировали пожарную технику, но и разрешили посидеть в автомобиле и на мгновенье почувствовать себя спасателем. Также сотрудники учреждения рассказали эксурсантам, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.
Самое зрелищное и интересное мальчишек и девчонок ждало в завершении экскурсии. Всех детей по очереди подняли на автовышке, дали испробовать средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Но больше всего юным гостям части запомнилась автоцистерна и насосно-рукавный автомобиль. 
Взрослые и дети много фотографировались, выразили слова благодарности пожарным, которые  так интересно и доступно рассказали о нужности и важности своей профессии.