городской детско-юношеский центр

городской детско-юношеский центр

Ночной партизанский забег

8 мая, накануне дня Великой Победы советского народа над фашизмом, В Липецке на Зелёном острове состоялся «Ночной партизанский забег».

Для участников приготовили две дистанции. Мальчишки и девчонки от 6 до 13 лет пробежали 900 метров. Атлетам от 14 лет и старше следовало преодолеть 9000 метров. Стоит отметить, что участники преодолевали дистанцию практически в полной темноте, большая часть взрослого маршрута проходила по мелкой щебенке.
Перед забегом все участники получили налобные фонарики и футболки с изображением одного из символов борьбы настоящего времени – «бабушка с красным флагом».
Ценными призами для «настоящих партизан» стали: пакет гречки, подсолнечное масло, пачка соли и сахара, банка тушенки по ГОСТу и туалетная бумага. Дети получили игрушки и полезные сладости.

Победителями на дистанции 900 метров среди девочек до 14 лет стали:
1 – Ревенкова Ольга
2 – Толчеева София
3 – Сергеева Дарья

Среди мальчиков до 14 лет:
1 - Фролов Денис
2 - Туринов Николай
3 - Наздрин Артём

Призовые места во взрослом забеге среди девушек от 14 лет заняли:
1 – Морозова Олеся
2 – Панченко Елена
3 - Берестюкова Елена

Среди мужчин от 14 лет:
1 - Прибытков Владимир
2 - Рыжанков Сергей
3 - Чунихин Сергей

По итогам соревнований всем финишерам вручили фирменные медали в форме звезды, на лентах которых увековечены имена 136 Героев Советского союза.

Примечательно, что изначально, украшать футболки «Ночного партизанского забега» должен был герой с агитационного плаката «Партизан, мсти за Родину» (худ. Кривоногов П.А.).
Но в связи с недавними тревожными новостями, организаторы приняли решение поддержать женщину, которая не забыла, не промолчала, не испугалась и до сих пор вынуждена сталкиваться с цинизмом и жестокостью. Для всей России эта бабушка стала примером чести и мужества, веры в светлые идеалы и правое дело.
Zа мир, Zа Россию, Zа президента!